Имеет ли право нотариус не забрать письмо с почтового отделения?

Добрый день! Нотариусу было направлено письмо с заказным уведомлением и описью вложения с заявлением о желании претендовать на наследство. Письмо находится на почте и ожидает адресата в месте вручения. Может ли нотариус проигнорировать поход на почту и не забрать письмо?

, Милана, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 Граждане и юридические лица несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, если они не находятся по указанному адресу. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Таким образом, неполучение письма, доставленного по правильному адресу местонахождения нотариуса, все равно считается полученным в силу действующего законодательства.

В связи с тем, что в Ваших интересах получение письма адресатом, предлагаю Вам все же позвонить нотариусу и сообщить о том, что направленно письмо лежит на почте, надеюсь, это ускорит процесс его получения.

Всего Вам доброго!

Милана
Клиент, г. Москва

Благодарю, Анна!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обычно нет, но бывает, что нотариус приходит раз допустим с полторы недели на посту и забирает всю корреспонденцию, либо почта не принесла извещение о заказное письме