Вернет ли администрация колледжа деньги за обучение, если забрать документы?

Здравствуйте, я обучаюсь в колледже на платной основе , проучился месяц и понимаю, что это не то чего я ожидал, решил весной пойти в армию, а это время буду работать , если я заберу документы, то не попросит колледж каких-либо справок и вернут ли мне оставшиеся деньги , я заплатил за 1 семестр который длиться до конца декабря , а проучился месяц.

, Максим, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Колледж, конечно, будет говорить что нельзя отдать Вам деньги, но юридически надо рассчитать пропорцию сколько вы отучились, за какой период оплатили и оставшуюся стоимость попросить перечислить на указанный в вашем заявлении счёт. Нужно написать бумагу о прекращении обучения в колледже. Претензию, что если деньги не будут выплачены в указанной вами части, то вынуждены будете обратиться в суд, что повлечёт для Вуза расходы на затраченные вами юридические издержке в размере не менее 50 000 рублей. После этого обычно сразу выплачивают! Желаю удачи

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при этому учебное заведение обязано вам вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных вуз-ом расходов

См. Гражданский Кодекс РФ

ст. 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также см. ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелей»

 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы стало понятно, на какую именно сумму необходимо рассчитывать, необходимо изучить договор и более детально обстоятельства отчисления (срок, количество лекций, семинаров и т.д.)

Пишите мне в чат. Там возможно прикрепить копии необходимых документов.