Что можно требовать при поломке наушников и каковы сроки проверки качества?

Здравствуйте, покупал товар наушники, гарантия на них была 30 дней, на 29 день я их принёс и сдал в связи с поломкой, прошло уже 2 недели, а мне все не звонят и не говорят ничего, что в этом случае я могу и сколько по законодательству я должен ждать?

, Павел, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В указанный срок продавец вправе провести проверку качества товара, и если наушники имеют дефек, возникший до передачи товара покупателю, то в 10дневный срок обязан возвратить денежные средства за товар или произвести его обмен исходя из Ваших пожеланий.

Дополнительные консультации и подготовку претензии продавцу, а также документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!