Как в данном случае будет оплачиваться больничный лист?

Я лежу с ребёнком на стационарном лечении 10 дней, потом нас перевели на амбулаторное лечение ещё 5 дней скажите как будет оплачиваться больничный лист. Стаж работы 7 лет. Ребёнку 6 лет.

, кристина, г. Омск
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

Оплата больничного при разных формах лечения.

Если лечение ребенка производилось в разных формах (например, стационарно, а потом амбулаторно, или наоборот), то законом предусмотрен разный порядок оплаты пособия по уходу за больным ребенком. Законом N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается*(7):
Если ребенок сначала находился в стационаре, а потом проходил амбулаторное лечение продолжительностью менее 10 календарных дней, пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа сотрудника, за весь период заболевания ребенка. Если ребенок сначала находился в стационаре, а потом проходил амбулаторное лечение продолжительностью более 10 календарных дней, пособие за весь период стационарного лечения и первые 10 календарных дней болезни выплачивается в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа работника, за последующие дни амбулаторного лечения — в размере 50.