Сколько допускается промилле алкоголя в моче?

Сколько допускается промилле алкоголя мочи в России если попался в первый раз, как можно избежать этого

, Евгений, г. Екатеринбург
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Евгений!

Согласно КоАП, который устанавливает наказание за наличие алкоголя в организме, существует два способа определения наличия алкоголя у водителя:

1.Анализ крови
2.Анализ выдыхаемого воздуха

Данные процедуры называются медосвидетельствованием.

Допустимая  норма алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

Если по результатам медосвидетельствования был установлен факт превышения количества промилле, то  такому водителю может грозить следующее наказание:

1.При обнаружении алкоголя впервые на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей, также запрет на управление автомобилем  от 1,5 до 2-х лет.

2.При повторном превышении  нормы штраф будет уже 50 000 рублей, а также лишение прав на 3 года.

3.Если оштрафованный человек в третий раз сядет за руль в алкогольном опьянении, то ему грозит тюремное заключение на срок: 10-15 суток.

Стоит также обратить внимание, что если водитель отказывается проходить медицинское освидетельствование, то на него налагается штраф в размере 30000 руб с лишением прав от 1.5 до 2-х лет.

Единственный способ избежать превышения промилле в крови и в выдыхаемом воздухе это не пить.

Если вам нужна более подробная консультация или подготовка документов, вы можете обратиться за юридической помощью ко мне в чат. Услуги в чате платные.