Сможет ли племянница претендовать на наследство дяди?

Добрый вечер,у меня умер дядя и прямая наследница моя мама,могу ли я как племянница претендовать на часть наследства?Жены ,детей и родителей у умершего нет

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не можете, поскольку Ваша мать состоит во второй очереди наследования, то есть в случае отсутствия других наследников первой очереди, она получит наследство как наследник второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша мама более близкий родственник умершему. Поэтому наследником будет только она. Но она вправе отказаться от наследства у нотариуса  в вашу пользу.