Соседи утверждают, что мы их затопили, хотя такого не было

Соседи утверждают, что мы их затопили, но такого не может быть, так как рядом у нас помимо батареи ничего не имеется, но с батареей никаких проблем не случалось. У них тканевый потолок, которому 8 лет, на нем появилось пятно, соседи не знают когда, говорят заметили недавно. Помимо этого пятна на потолке присутствуют еще не сколько пятен расположенных в разных местах, мы сказали про них, на что они нам ответили, что их не волнуют эти пятна. Они говорят вы пролили чай может, вода просочилась и образовалось пятно. Квартира их застрахована, и соседка сначала предложила договориться о сумме, но мы решили чтоб она обратилась в страховую. Каковы будут последствия? И кто будет возмещать ущерб?

Помогите, пожалуйста.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтобы говорить о протечке, нужно иметь на руках акт управляющей компании.

Для оформления такого акта комиссия должна обследовать оба жилых помещения — и Ваше, и соседей снизу. В акте также указывается период протечки и ее причина.

Обратитесь в управляющую компанию с вопросом о том, составляла ли комиссия акт, когда осуществлён выход в адрес, почему Вы не были об этом уведомлены и где Ваш экземпляр акта.