Как поступить, если бывший неофициальный работник ИП шантажирует?

Добрый день!

У меня небольшой автосервис в подземном паркинге. ИП на патенте. Работаем вместе отцом и ещё 2-3 сотрудниками, которые часто меняются. Заключаем с ними гражданские договора на стажировку из-за текучки. В прошлом году друг нашего сотрудника искал подработку и он помогал нам по мелочам - вынести мусор, отнести запчасти, почистить что-то. Но работа была явно не для него, он сильно уставал в виду возраста и мы расстались, выплатив ему дополнительно 30тр, помимо того, что давали ему каждый день на руки. Спустя год он приходит и угрожает ФМС шантажируя на деньги. Он оказался гражданином Украины и хочет подать заявление о том, что мы нелегально с ним работали + говорит, что отравился какой-то химией. Помогал он нам около 2-х недель, мы его приглашали сдельно. Как поступать в этой ситуации? Стоит ли опасаться штрафов и в каком размере они могут быть?

, Павел, г. Москва
Павел Бикетов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!
Если гражданин Украины признан беженцем (получил временное убежище), его можно принять на работу до достижения возраста 18 лет. Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ, ему не нужно оформлять патент (разрешение на работу). Данная льгота предоставляется беженцу (лицу, получившему временное убежище) до момента утраты (лишения) соответствующего статуса (пп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Работодатель может принять такое лицо на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством или международными договорами (пп. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1; далее — Закон N 4528-1). В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ. Представляется, что трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством не установлено иное.
Чтобы принять на работу беженца (лицо, получившее временное убежище), работодателю необходимо выполнить следующие действия.
1. Направить соискателя на предварительный медицинский осмотр, если это предусмотрено законодательством РФ.
2. Запросить у соискателя документы, обязательные для приема на работу. Их перечень установлен ст. 65 ТК РФ.
В указанный перечень включен, в частности, документ, удостоверяющий личность.
Для беженца таковым является удостоверение беженца. Оно выдается на срок признания его владельца беженцем, но не более чем на три года (с возможностью продления не более чем на один год) (п. 3 Положения об оформлении, выдаче и обмене удостоверения беженца, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356). Действительно удостоверение на всей территории РФ. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356. Приведенные выводы следуют из абз. 1, 2, 5, 7 п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1.
Для иностранца, который получил временное убежище, документом, удостоверяющим его личность, является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. п. 8, 9 Порядка предоставления временного убежища на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274; далее — Порядок предоставления временного убежища). Такое свидетельство выдается на срок предоставления временного убежища, но не более чем на один год по форме, приведенной в Приложении N 3 к Приказу МВД России от 28.09.2017 N 741 (п. 8 Порядка предоставления временного убежища, п. 2 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 28.09.2017 N 741).
Национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем (получившего временное убежище), не могут быть предъявлены работодателю, поскольку они остаются на хранении в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальном органе. Такой вывод следует из анализа совокупности норм п. 8 ст. 7, абз. 5 п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. 10 Порядка предоставления временного убежища.

Самый лучший вариант вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Бояться штрафов проверяющих органов – бесполезное занятие, поскольку любой орган при желании найдет много оснований в вашей деятельности для привлечения к административной ответственности. А вымогателей надо ставить на место – для этого есть полиция.