Забрали у меня телефон девушки, до суда он находился в полиции, телефон так и не отдали, законно ли?

Здравствуйте,забрали телефон ,он не мой (девушки ,на тот момент оказался у меня) суд прошел 2недели назад ,до этого он(телефон )находился в отделении в течении периода с конца мая по середину сентября. Но! После суда его так и не отдали. Это законно?

Уточнение от клиента

Статья 228часть 1

, Евгения, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
забрали телефон, он не мой

Евгения

Евгения,

телефон не забрали, а, видимо, изъяли в порядке ст.183 УПК РФ.

Что было с телефоном далее?

Он приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства?

Если нет, его обязан вернуть Вам следователь.

Если да, то судьбу вещественных доказательств по делу решает суд.

Что указано в приговоре суда по поводу вещественных доказательств и в частности, по поводу данного телефона?

Статья 228часть 1

Илья Костромов

А вот это совершенно неважно, по какой статье возбуждалось  и расследовалось уголовное дело. Важно, что решил по поводу вещественных доказательств суд.