Можно ли отказать работнику в чернобыльском отпуске, если он не проработал пол года?

Работник устроен официально( ИП)с августа 2019 года, хочет взять чернобыльской отпуск, но он не отработал даже 6 месяцев? Работать не кому, отпустить не могу. Возможно ли ему отказать? На какие статьи можно ссылаться.

, Дмитрий, г. Тула
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Дмитрий, добрый день.

Согласно ТК РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен только: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Таким образом, Вы как работодатель на законных основаниях вправе отказать в предоставлении такого отпуска.