На работе охранник применил рукоприкладство, как определить размер возмещения морального ущерба?

На работе охранник применил рукоприкладство(схватил пару раз за плечо, не отреагировал на просьбу этого не делать, продолжил попытки физического воздействия, в ходе которых произошла потасовка(мы «сцепились»)),хотя оснований для этого не было: я являюсь официальным работником компании, пришла в свой выходной день для решения рабочих вопросов, что никогда и никому не запрещалось и нигде официально не регламентировано в компании, где я работаю. Незамедлительно обратилась в полицию по телефону с намерением написать заявление на этого человека с целью возмещения морального ущерба. По причине того, что в подобной ситуации оказываюсь впервые в жизни, не знаю, на какую сумму могу рассчитывать и как определить размер возмещения, исходя из данной ситуации?

, Светлана, г. Владивосток
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статьей 151 ГК РФ установлено: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда." Таким образом вам необходимо доказать наличие вины в действиях охранника.

1) сам факт недопуска вас на рабочее место:

 Исходя из вашего описания ситуации, охранник действовал в соответствии со своими обязанностями,  установленные  при организации пропускного режима в здании.  В ваших действиях наоборот есть нарушение, так как вы вышли в выходной день, без вызова, что нарушает ст. 113 ТК РФ. (понимаю, что все мы входим на работу без оформления, но в суде нужно документальное подтверждение)

2) применение физической силы:

Необходимо установить насколько действия «охранника» подходят под действия закона №2487-1 " о частной детективной и охранной деятельности в РФ ", которым в силу ст.  16.1 допускается ее применение.

Вероятнее всего у вашего охранника нет специальной лицензии, и в вашем офисе действует «бюро пропусков»  и все что он мог сделать — вызвать полицию.

Так как побоев или причинения  вреда имуществу не произошло, можно попробовать квалифицировать его действия только как нарушение ваших конституционных прав. И когда вина будет доказана возместить моральный вред, исходя из тех нравственных страданий, которые вы испытывали. На данный момент советую вам написать жалобу на его руководство и попросить объяснить каким внутренним локальным актом оформлен порядок допуска сотрудников офиса. Исходя из этого, можно подумать о дальнейших действиях.