Ограничение дееспособности мужа за злоупотребление спиртным

Стрельцов систематически злоупотреблял спиртными напитками. Он приносил домой не более половины зарплаты, а остальное пропивал.

Мать и жена неоднократно пытались уговорить Стрельцова бросить пить, но все оставалось по-старому. Тогда жена обратилась в суд с заявлением об ограничении Стрельцова в дееспособности и о возложении на нее обязанностей попечителя.

В возражение против иска Стрельцов привел следующие доводы: его жена тоже работает, получает 1900 руб. в месяц и обязана содержать детей, а его заработок составляет 1300 руб. в месяц, часть зарплаты он приносит домой и отдает жене, мать, хотя и достигла пенсионного возраста, но еще трудоспособна и подрабатывает уборщицей. Поэтому его семья, как он считает, не испытывает материальных трудностей. Кроме того, ограничение его в дееспособности и назначение жены попечителем лишит его возможности предъявить иск о расторжении брака, поскольку жена возражает против такого иска. Рассмотрите доводы ответчика и решите спор по существу. Изменится ли решение, если брак Стрельцовых будет расторгнут?

, Диана Лещенко, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана. Чтобы ограничить в дееспособности гражданина, который злоупотребляет спиртными напитками необходимо соблюдение трех условий: 1. он должен систематически злоупотреблять спиртными напитками; 2. у него должна быть семья; 3. своим систематическим злоупотреблением спиртными напитками он ставит семью в тяжелое материальное положение.

Ст. 30 ч. 1 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

К членам семьи гражданина относятся: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство (об определении членов семьи см. комментарий к ст. 29 ГК РФ).

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимой материальной поддержки либо вынуждена содержать его полностью или частично.

Таким образом, в вашем случае суд должен вынести решение об ограничении в дееспособности данного гражданина.

Что касается расторжения брака и его влияние на исход дела об ограничении дееспособности, то если допустить, что с данным гражданином будет проживать мать (а дети с матерью), то это никак не изменить решение суда. Если же он станет жить один, то его нельзя ограничить в дееспособности, так как если у гражданина нет семьи, то и ограничить его в дееспособности по вышеуказанному основанию нельзя.