Накануне нас собрала администрация школы и объявила, что мы будем получать по-старому ( то есть только 500 р за человека)

Здравствуйте! Я работаю в московской школе. С 2018 года на основании Постановления Правительства Москвы от 30 августа 2018 г. N 1027-ПП всем классным руководителям сделали доплату 12500. То есть прибавили к (500 р за человека в классе).

Накануне нас собрала администрация школы и объявила, что мы будем получать по-старому ( то есть только 500 р за человека). Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Распространяется ли данная доплата на педагогов, которые взяли классное руководство с 1 Сентября 2019 года?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 30 августа 2018 года N 1027-ПП

О ежемесячном городском вознаграждении педагогических работников государственных образовательных организаций города Москвы, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, за выполнение функций классного руководителя

1. Установить педагогическим работникам … выплату ежемесячного городского вознаграждения за выполнение функций классного руководителя исходя из расчета 12500 рублей при наполняемости класса в 25 обучающихся.

5. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2018 г.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. уже начиная с августа 2018 года, работодатели обязаны были внести соответствующие изменения в положение об оплате труда, коллективный договор и заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками на которых распространяется указанная дополнительная мера поддержки.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На мой взгляд работодатели не исполняют указанное постановление, более того в рамках этого постановления должно было осуществляться финансирование на эти цели, т.е. работники вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов и проведения проверки по факту невыполнения норм регионального законодательства.

Вы вправе уже сейчас подать заявление (жалобу) в трудовую инспекцию, но нему будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу  образец жалобы, и типовая форма допсоглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

Уточнение клиента

Распространяется ли данная доплата на педагогов, которые взяли классное руководство с 1 Сентября 2019 года?

Да это распространяется на трудовые правоотношения всех кто под таковые подпадает по постановлению, уже начиная с 1 августа 2018 года