Вправе ли председатель так поступать в данном случае?

Добрый вечер. У меня с председателем трения из за забора с 2014г! Требует перенести забор за дренажную канаву.

Если не перенесу забор, то управлением принято решение снести забор.

Имеет ли право председатель без суда предпринимать такое самоуправство?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Сергей!

Если я правильно понимаю, конфликт возник из-за границ земельного участка.

Границы участков в СНТ устанавливаются в соответствии с утвержденным общим собранием проектом планировки территории. Если границы нарушены, общее собрание может вынести решение о приведении границ участка кв соответствии с документами. Выполнить это решение возлагается на председателя СНТ.

Но Ваш забор является имуществом. Причинение вреда имуществу гражданина защищается уголовным и административным законодательством.

В случае не достижения согласия, председатель СНТ вынужден будет обратиться в суд для получения решения суда на снос забора.

Самовольная ликвидация забора, даже если он будет находится на чужой территории будет не законна, и преследоваться по закону.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за объёмный ответ у меня сделано межевание, но точки (столбики) отсутствуют, прошло 10 лет… Прошу председателя обосновать свои требования документально. Никаких документов, подтверждающих, что забор стоит на территории мест общего пользования не предоставляет. Только заказными письмами угрожает о самостоятельном сносе забора.

Пока не будет документов, разговаривать о границах участка будет бессмысленно.