Какая статья и какое наказание грозят ИП, который не возвращает займ?

Частный предприниматель взял 1млн 35 тыс рублей на строитество. После чего потратил деньги по своему усмотрению. Мы установили ему сроки когда он должен вернуть нам всю сумму. К этому моменту он вернул только половину. Мы хотим превлечь его к ответственности по суду. Какая статья и что ему грозит?

, светлана, с. Севастополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие состава преступления зависит от многих факторов. Но прежде всего от того, хотел ли он вас «кинуть» на момент заключения договора.

Если да, то будет мошенничество.

С ваших слов усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 5 ст. 159 УК РФ.

Но поскольку возвращает деньги, то дело мало вероятно, что возбудят, усмотрят гражданские правоотношения.

Заявление в полицию в любом случае стоит подать, это часто активизирует должника к выплатам. Если дело возбудят, то можно будет подать заявление о признании гражданским истцом при его расследовании или в ходе судебного заседания.

Либо, можно подать иск в гражданский суд.

Но лучше путём заявления в полицию, больше шансов, что будет возвращать.

Нужна будет помощь с подготовкой заявлений — обращайтесь.