Являются ли описанные ситуации психологическим давлением на ученицу?

Я учусь в 9 классе, ходила в деловом виде, но в ЧЁРНОЙ (мне было комфортно, а в белой нет) РУБАШКЕ, замечаний не делали, в один день при всём классе сказали то что мне уже надоели говорить в итоге надовили на меня, ладно переодела на белую (весь день мне было не комфортно ходила в ней). Потом (раньше такого отношения ко мне не было, и раньше я так тоже иногда ходила) я накрасилась чуть чуть блёстками и румяна и и нанесла на глаза блёстки(ну как обычно), не чего не произошло, но на 3 уроке начали кричать на меня при всём классе то чтобы я стёрла их быстро , мой ответ был отрицательным, потом в столовой (после 3 урока всё повторилось). Сейчас объясню всё подробнее. Я сижу, покушала, вижу своего друга, он сидит и разговаривает с самой рассудительной преподовательницей. Подходит библиотекорша и моя классная руководительница и они начинаю "высказывать" своё мнение, типо на маскорад пришла или как. Опять начали говорить чтобы я стёрла их, моя психика не выдержала и я сказала "отвалите уже" и заплакала, началась истерика, а они убежали как нечего не бывало и всё. В итоге на 5, 6, 7 уроке всё повторялось и они доводили меня до истерики. Это считается психологически давлением? Что можно сделать с такими учителями?

, Мария, г. Нижневартовск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «Об образовании» Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Значит, в локальном нормативном акте школа вправе устанавливать цвет, фасон школьной формы. Требований к прически, цвету волос, макияжу быть не может. Если ваша одежда соответствовала Уставу школы, либо в школе нет локального нормативного акта, регулирующего внешний вид школьника, то учитель не вправе просить переодеться.

ФЗ «Об образовании» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Если будет доказана  вина педагога,  то в зависимости  от тяжести допущенного нарушения он может быть привлечен к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Вам нужно сообщить родителям о случившемся, так как представлять ваши интересы — это их обязанность. Они могут обратиться к педагогу. Если вопрос не будет решен, то с письменной жалобой к директору образовательного учреждения и/или в Департамент образования.

Успехов!