Могу ли я открыть массажный салон без медицинского образования?

Массажный кабинет.

Здравствуйте. Могу ли я открыть Массажный салон без мед. образования?

Возможно ли это?

, Вагиф, г. Нефтеюганск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Медицинскую деятельность составляют работы (услуги), перечисленные в Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.
Согласно Перечню работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.
Одним из лицензионных требований для соискателя на осуществление медицинской деятельности является наличие (пп. «в» п. 4 Положения) у руководителя медицинской организации, его заместителей, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования.
 Таким образом, по общему правилу, при открытии ИП и ЮЛ руководитель (предприниматель) должен иметь высшее медицинское образование по профилю деятельности.
При открытии юридического лица руководитель может не иметь профильного медицинского образования, если в штате имеется заместитель, ответственный за медицинскую часть деятельности.