Как быть, если военкомат отказал в замене категории годности?

Почему после 27 лет нельзя изменить категорию годности ? с В на Б или А

Мне 32 года я прошел ввк мне поставили А1 , в 2003 был признан ограниченно годен из за плоскостопия с артрозом 2 степени ,(ошибочно) теперь когда знаю что у меня 1 степени плоскостопия и я годен,военный комиссар сказал что возраст 18-27 лет когда можно изменять категорию В . И отказал!

, Максим, г. Мончегорск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Военком, видимо, имеет действующую с 28 марта 2019 г. редакцию п.84, Положения о военно-врачебной экспертизе.

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Эта норма была введена с целью иметь возможность призвать молодый людей на военную службу, которые пожелают изменить категорию годности в период призывного возраста.

Однако, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Так же надо иметь ввиду, что Положение о военно-врачебной экспертизе является подзаконным актом и не может противоречить ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона, которые предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.