Как обжаловать удержание всех доходов, если выплаты по ИЛ производились?

Судебные приставы в сентябре прошлого года прислали исполнительный лист на работу, с тех пор происходит ежемесячное удержание с зп, в сентябре этого года по этому же исполнительному листу началось списание денежные средств в размере 100% со всех банковских карт (включая карту, на которую поступают алименты на несовершеннолетнюю дочь). Причём сумма долга по исполнительному листу откорректирована, что говорит о том, что они знают, что выплаты по исполнительному листу происходят. Насколько законны их действия, как можно их обжаловать, если нахожусь в другом регионе, телефон горячей линии на настоящий момент не работает

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.
Вам необходимо осуществить следующие действия.
Во-первых, взять у работодателя документы, подтверждающие, что на заблокированную карту приходит заработная плата, также рекомендую взять выписку по счету.
Во-вторых, взять выписку по счету, на которую поступают алименты
В-третьих, подготовить заявление приставам о снятии ареста на счета (зарплатный, на который приходят алименты)
В заявление указать:
В рамках исполнительного производства в отношении Вас вынесено постановление об обращении взыскания на ЗП. С вас удерживается зарплатная плата в размере 50 процентов. Остаток ЗП поступает на карту, на которую приставами наложен арест. Таким образом сумму удержаний превышает допустимый размер удержаний (50 процентов), должник остается без средств к существованию

Статья 99 Закона об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, указать на счет в банке поступает алименты, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание

Статья 101. Закона об исполнительном производстве Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

В-четвертых, Заявление и приложения к заявлению, подтверждающие Ваши доводы направить приставам (сдать в канцелярию (не забудьте сделать себе экземпляр, на котором пристав должен сделать отметку о получении), либо направит почтой с описью вложения)
По приложениям:
Копию паспорта, документы повреждающие, что на карту поступает ЗП (справка от работодателя, трудовой договор, расчетный лист, выписка по счету из банка и тд), документы повреждающие, что на карту поступают алименты (свидетельство о рождении, соглашение об уплате алиментов, либо решение суда о взыскании алиментов, выписка по счету из банка)
В-пятых, пристав должен рассмотреть заявление и вынести постановление о снятии ареста со счетов и направить для исполнения в банки и Вам для ознакомления.
При поступлении заявления через канцелярию. 3 дня для передачи приставу в работу и 10 дней приставу для рассмотрения
Срок рассмотрения заявления 10 дней с момента передачи приставу заявления.
В-шестых, Если пристав проигнорирует заявление, либо вынесет постановление об отказе в удовлетворении, необходимо обжаловать действия пристава в судебном порядке путем подачи административного искового заявления

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана

Действия СПИ Вы можете обжаловать в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Дополнительно поясняю Вам, что взыскание не может быть обращено на некоторое виды доходов, в том числе на поступившие алименты.