Должно ли руководство заранее уведомлять о смене рабочего графика на судоремонтном заводе?

Здравствуйте. Работаю на судоремонтном заводе. График работы 8.00-17.00. Но бывают и вторые смены, и ночные. Просто меня интересует вопрос: должно ли руководство предупреждать заранее о смене смены или дозволительно, когда бригадир (или мастер) просто ставит перед фактом, что я завтра выхожу во вторую?

, Сергей, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан заранее, хотя бы за один месяц предупредить Вас о том, что у Вас изменился график работы

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).
дозволительно, когда бригадир (или мастер) просто ставит перед фактом, что я завтра выхожу во вторую?

Т.о, не дозволительно.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Например, сегодня поработали днем и сегодня ушли в ночную смену.

С уважением