Как не остаться без жилья и денег в данном случае?

Здравствуйте. Купила квартиру по ДДУ. Уже 4 месяца строит.работы не ведутся на всех позициях. СК отвечает что нет денег. Как не остаться без жилья и денег?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Уточнение от клиента

Не по эскроу!

, Инна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Инна. Ваши деньги размещены на счетах эскроу? Если так, то вы в любой момент можете их забрать. Застройщик их не получить пока не сдаст дом.

Согласно ст. 9 ФЗ № 214 вы можете расторгнуть договор в судебном порядке, если очевидно что дом не будет сдан в установленный срок.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Резюмирую: ваш вопрос нужно решать в судебном порядке.

В настоящий момент это все что можно пояснить. Для более развернутого ответа нужно выяснить финансовое состояние застройщика и изучить документы.

Если возникнут вопросы, пишите мне в личку.

С уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

В таком случаи ваши деньги не заблокированы и были использованы застройщиком для строительства. Судебный порядок.