Как обжаловать постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю?

Приставами было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по арендной плате на основании исполнительного листа выданного арбитражным судом. Пристав-исполнитель вынес постановление об окончании и возвращении ИД взысканию так как у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание и все меры принятые судебным приставом безрезультатны. Мы не согласны с таким положением, хотим обжаловать. В какой суд обращаться? Какой порядок обжалования? С административным иском? Заявителем (взыскатель) является ООО.

, Анна, г. Владимир
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вы можете повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Однако, если вы считаете , что судебные приставы ничего не сделали, чтобы взыскать с должника задолженность или сделали не все, то вам для начала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Затем, следовало бы обратиться с жалобой руководителю отдела службы судебных приставов (а если это не поможет, то в управление службы судебных приставов по региону).

Анна
Клиент, г. Владимир

На данном этапе мы хотим оспорить в суде постановление пристава. Вопрос в том в какой суд подать заявление? И будет ли административным исковым заявлением?

Если исполнительный лист выдан Арбитражным судом, то вы обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконными постановлений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России. Если Исполнительный лист был бы выдан судом общей юрисдикции, то необходимо было бы обращаться с административным исковым заявлением о признании незаконными постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в районный суд.

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица
службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти
дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным
лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия
либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения
действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало
или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий
(бездействии).

Согласно ч. 1 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации,
главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов)
Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного
пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в
арбитражном суде в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом
Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам,
установленным гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

  В силу ст. ст. 122, 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве», ст. ст. 197199, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Вам необходимо обратиться с заявлением об обжаловании Постановления судебного
пристава-исполнителя в Арбитражный суд, который выдал исполнительный лист,  в течении десяти дней с момента вынесения
обжалуемого Постановления. Если данный срок пропущен по уважительной причине (например,
позднее получение копии Постановления по почте), то необходимо приложить
ходатайство о восстановлении срока.

Согласно

ч. 2 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы
судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не
облагается.