Можно ли потребовать выплату за отработанные смены, если работодатель не заключил ТД с работником?

Здравствуйте! В июле отработала 19 смен в ООО ЧОП Арсенал, 31 июля уволилась, но работодатель до сих пор не заплатил ни копейки. Работала на объекте в магазине "Пятёрочка" охранником-контролёром. Трудовой договор со мной работодатель не заключал. Можно ли в таком случае получить свои заработанные деньги? Есть переписка в ватсапе с начальником охраны объекта, директором магазина. Могу взять детализацию телефонных звонков. Да и работники магазина могли бы подтвердить, что я у них на объекте работала, а так же коллеги, которые тоже пытались устроиться туда на работу.

, Светлана, г. Белгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно получить заработанные деньги. Но вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений и взыскании заработной платы

ГПК РФ Статья 3. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Потребуются доказательства, любые, — документы, показания свидетелей, что вы работали в этой компании