Что означает договор социального найма?

Для получения служебной квартиры мне выдали форму заявления и там есть пункт "Жилье находящееся в распоряжении и (или) по договору социального найма". Сейчас я снимаю квартиру, может это и есть договор социального найма?

, Андрей, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вот законодательное определение социального найма:

Жилищный Кодекс РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

То есть, социальный найм-это когда жильё принадлежащее муниципалитету бессрочно передаётся гражданину. Просто найм квартиры( например, у частного лица)-это другое.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы снимаете квартиру у частного лица, то, если Вы заключали с собственником жилого помещения договор, то это будет договор найма, а не договор социального найма. Так как по договору социального найма собственником жилого помещения являются уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления. То есть жилое помещение входит в состав собственности государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо