Возможно ли такое увольнение в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Хочу сменить место работы.

Если уволюсь с прежнего места работы,а на новом не пройду испытательный срок,потеряю ли я отпуск по уходу за ребенком?

На новом месте работы сразу установят 0.75 ставки(6 часов).Надо ли переоформлять отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя?

Может устроиться на 3 месяца по совместительству,а потом уже оформить 0.75 ставки?

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Игорь.

Если результат испытательного срока у нового работодателя будет отрицательным и вы останетесь без работы, то отпуск по уходу за ребенком вам уже не будет полагаться. Другое дело, если испытание будет пройдено успешно. Тогда вы сможете подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, на основании ст. 256 ТК РФ.

Вариант с совместительством более выгоден, так как у вас будет гарантия, что не останетесь без работы в случае, если новый работодатель будет вами недоволен.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

А если сразу оформить отпуск при поступлении на работу, перед испытательным сроком?

Это ваше право. При этом вы можете трудиться в режиме неполного рабочего времени.