Как приставы будут удерживать долг, если мне выплачивают зарплату два раза в месяц?

Здравствуйте у меня на карте стоит арест мне в месяц выплачивают два раза зарплату и авнс как приставы будут списывать деньги с зарплаты и с аванса или только с заралаты

, марина, г. Липецк
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Долги будут списываться с любых доходов, включая аванс.

Согласно ст. 95 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

в силу между вами и работодателем есть трудовой договор в соответсвии норм ГК РФ,

то аванс следует понимать, зададок в счет будущей работы которую вы должны выполнить в соответсвиями условий трудового договора в соответсвии штатным расписанием УРВ.

Однако закон не раскрывает смысл аванса, предлагая идти от обратного, то есть задатка.… 3 ст. 380 ГК РФ указано, что при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, считается авансом, если не доказано иное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Учитывая изложенное, расчет с вами производиться не на основании авансового платежа, а по факту договора в день расчета за календарный месяц или выполненную работу, следовательно и удержания ФССП происходят в соответсвии ФЗ 229 по исполнительному листу через бухгалтерию вашего работодателя раз в месяц согластно расчетной ведомости.