Можно ли написать заявление об увольнении во время больничного?

Здравствуйте, я уже как месяц на больничном, по состоянию здоровья, завтра мне идти на приём к терапевту, скажет выпишет или нет, но так как мне нужно полностью обследовать я, я хочу уволиться,не заставят ли меня отрабатывать? Можно ли написать заявления вовремя больничного? Я надумала сегодня и за 2 недели не предупреждала. Я думала надо мне или нет увольняться

, Ксения, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ксения. Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки. Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.
Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию.При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия.