Кто несет ответственность за допущенные ошибки в МРЦ, если образовалась переплата?

В городе работает многофункциональный расчетный центр (МРЦ). Задача его заключается в том, чтобы собирать с населения оплату за ЖКХ, а затем распределять эту оплату ресурсоснабжающим организациям пропорционально начислениям и перечислять им согласно этому распределению. За эту работу ресурсоснабжающие организации оплачивали процент от перечислений по агентскому договору с МРЦ. За последние 3 года МРЦ сделало перерасчет по причине обнаружения программной ошибки - распределения оплат оказывается проходили единой пропорцией из месяца в месяц без учета фактических начислений. В результате выявились переплаты по некоторым адресам некоторым ресурсоснабжающим организациям. В частности у некоторых жильцов образовалась переплата в 20, а то и 30 тысяч рублей только за мусор. МРЦ теперь утверждает, что те ресурсоснабжающие организации у которых выявлены переплаты должны вернуть эти деньги. Вопрос: кто несет ответственность за допущенную ошибку? И должны ли ресурсоснабжающие организации возвращать деньги?

, Анна, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

в ошибке виноват МРЦ, деньги должны вернуть ресурсоснабжающие организации:

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если ресурсоснабжающие компании откажутся возвращать средства, необходимо их взыскивать в судебном порядке, с учетом процентов по ст.395 ГК РФ.

Успехов!