Законно ли это и оплатят ли больничный?

Я написала заявление на увольнение и отрабатывала две недели. Но на последней неделе попала в больницу с ребенком. Позвонила и предупредила начальника об этом. Выписали нас в понедельник и этим же днём закрыли больничный (это было 24 сентября). Когда получила трудовую, то там запись об увольнении 20 сентября. Законно ли это и оплатят ли больничный?

, Марина, г. Удомля
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, пошли на больничный, то Вас могут уволить в период нахождения на больничном. Но при этом Вам должны полностью оплатить больничный.

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://nalog-nalog.ru/posobiy...

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

http://www.consultant.ru/docum...

Марина
Клиент, г. Удомля
Большое спасибо за ответ!