Отпечатки пальцев на пакете чужом

Добрый вечер, ситуация следующая: соседка предъявила мне, что я оставляю мусор крупногабаритный на этаже, чем вызываю конфликт. Я действительно оставляла банки, которые потом исчезли. Сейчас увидела чужой пакет чёрный на этаже, чтобы убедиться, что там нет банок моих, потрогала сверху рукой.

Вопрос: можно ли доказать, что это мой пакет например, если там обнаружились мои отпечатки? И если ни дай бог там что-то опасное внутри привлечь меня к какой-либо ответственности?

, Наталья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Заключение дактилоскопической экспертизы без других доказательств  не может свидетельствовать о совершении вами преступления, ваши отпечатки пальцев на этом пакете могут свидетельствовать только о том, что вы держали его в руках либо просто прикоснулись.

Все доказательства оцениваются лишь в совокупности, так что опасаться вам нечего. Кроме того с обычного черного пакета, проблематично снять отпечатки пальцев.

Также хочу вас успокоить, что просто так сотрудники полиции не вправе взять у вас образцы отпечатков пальцев рук, так как это делается лишь в определенных случаях, к примеру, когда лицо подозревается в совершении преступления. Исчерпывающий перечень оснований обязательной дактилоскопии указан по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Согласно ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

«О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;