Как оформить официальное трудоустройство на вторую работу?

Добрый день хочу устроятся на вторую роботу офицыально а как это оформить ?Завести вторую трудовую?

, юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

хочу устроятся на вторую роботу офицыально а как это оформить ?

юлия

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ. В частности:

  • ограничено рабочее время при работе по совместительству (не более половины нормы времени обычного работника),
  • трудовая книжка не предъявляется и не ведется вторым работодателем (при желании работника запись о работе по совместительству может внести только основной работодатель на основании документов, выданных вторым работодателем,
  • запрет на работу по совместительству на отдельных видах работ (вредных, опасных, связанных с движением транспорта), если на основной работе условия труда аналогичные.
Завести вторую трудовую

юлия

будет незаконно, хотя наказания за это не предусмотрено. Однако, возможна ответственность за предоставление недостоверной информации работником о себе, а также проблемы с получением государственных пособий по социальному страхованию (например по временной нетрудоспособности).