Суд мог прекратить дело изначально и чего ожидать в кассации?

Двух обвиняемых обвиняли в причинении смерти группой лиц. Но они свою вину не признавали. И в суде прокурор отказался поддерживать обвинение, так как нет достаточных доказательств их вины. Соответственно, после этого суд прекратил дело за недоказанностью вины. Потерпевшие подали на апелляцию. Они требовали, чтобы постановление отменили и направили дело на новое рассмотрение. Суд мог прекратить дело изначально? Что скажет кассация?

, Наталья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Если произошла такая ситуация, то значит уголовное дело изначально поступило в суд «сырым», то есть следователь провел недостаточную работу по сбору доказательств виновности указанных лиц. Если прокурор отказался от обвинения в суде, то суд в обязательном порядке прекращает уголовное дело, то есть в этой ситуации он поступил в соответствии с УПК РФ. Потерпевшие могут подать апелляционную жалобу, как она будет рассмотрена неизвестно, будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 389.20 УПК РФ.

Согласно ст. 246 УПК РФ

7. Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.