Увольнение без отработки двух недель для студента ВУЗа

Могу ли я уволиться без отработки в две недели, если учусь в вузе? И как иным путём можно обойти отработку?

, Алина, г. Сыктывкар
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, по общему правилу, работник о своем увольнении должен предупредить работодателя за две недели. Вместе с тем Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по инициативе работника без отработки в срок, указанный в заявлении; например, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, в частности, в связи с выходом на пенсию.
Перечень обстоятельств, которые относятся к числу уважительных причин расторжения трудового договора по собственному желанию. Среди них, в частности, можно назвать: перевод мужа или жены на работу в другую местность; болезнь, препятствующую продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); избрание на должности, замещаемые по конкурсу; зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет; увольнение инвалидов, беременных женщин, женщин, имеющих на иждивении троих и более детей, не достигших 16 (учащиеся — 18) лет.