Заставляют выходить на работу в свой выходной на санитарный день

Здравствуйте. Я работаю 2 через 2 по 12 часов. Работаю недавно и меня не предупреждали, что могут быть санитарные дни. Однако сейчас сказали, что явка обязательна и не важно, что у меня выходной.

Могут ли меня обязывать явиться или это все таки мое право?

, марина, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день.

Если  санитарный день выпадает на ваш выходной, работодателю в первую очередь необходимо получить ваше согласие на работу в выходной день (могут привлечь без согласия, если 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части), обязательно составляется приказ по факту привлечения к работе, далее предоставляются дополнительные гарантии.

 Невыход работника на работу в выходной день не признается прогулом, если от него не было получено согласие на такую работу
За привлечение работника к работе в выходные дни без его письменного согласия предусмотрена административная ответственность
Письменное согласие работника на привлечение к работе в выходные дни не может быть заменено актом о невозможности взять такое согласие
Работодатель не вправе включать в трудовой договор условия, устанавливающие обязанность работника выполнять работу в выходные дни
Оплата труда работника в двойном размере за работу в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется при условии инициативы работодателя на привлечение работника к работе в виде приказа (распоряжения)
Отсутствие приказа работодателя о выходе работника на работу в выходной день не может служить основанием для отказа ему в оплате фактически выполненной в выходной день работы
 Положения ст. 113 ТК РФ не освобождают работодателя от исполнения обязанности по соблюдению установленного законом требования к продолжительности еженедельного непрерывного отдыха работника
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Все нормы трудовых отношений строго в соответсвии трудового договора и штатного расписания согластно табелю УРВ (учет рабочего времени).

Санитарный день это прирегатива принципа из правил приказов указов внутреннего регламента организации, если вы в этом приказе не расписывались тк по графику у вас не рабочий день и действие приказа не распростроняеться на вас, если расписались то вы вправе обратиться с заменой или предоставлением отгула, оплаченного дня сверх, или переносе выходного дня.