Может ли ИП отказать мне в трудоустройстве перед декретом?

Проработала на ИП два года официально, затем по обстоятельствам, по собственному желанию уволилась, проработала там же неофициально 8 месяцев. Сейчас беременна, через три месяца рожать. Если я скажу работодателю устроить меня, чтобы мне получить декретные, может ли работодатель мне отказать в этом? И если откажет, как мне дальше действовать?

, Татьяна, г. Оха
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день,ч.2.ст. 64 ТК РФ предусмотрено, что не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.