Условия перехода на семейное образование для ребенка

добрый день, ребенок во 2м классе, хотим перевести на семейное образование, полностью отчислившись из школы. в таком случае, можем ли мы до 9го класса заниматься образованием ребенка в свободном формате, с помощью интернет-порталов, но не зачисляясь официально никуда, и не проходя ежегодные аттестации?

, Юлия, г. Тольятти
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ФЗ " Об образовании" ст.17 получение семейного образования означает осуществление образовательной деятельности вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, то есть родители( законные представители, опекуны) сами определяют порядок получения образования их ребенком(образовательная программа определяется родителями с учетом мнения ребенка). При выборе такой формы обучения, как семейное образование родители должны проинформировать об этом  орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают. При такой форме обучения ребенок не числится учеником ни в какой образовательной организации, однако ребенок имеет право на прохождение промежуточной и итоговой аттестации в общеобразовательной организации, имеющей гос.аккредитации по соответствующим образовательным программам. Таким образом, закон не регламентирует обязанность учащегося на ежегодное прохождение аттестации, а дает ему право на это.