Как освободиться от границ СНТ?

Приобрела участок в собственность в 2018году, который находится на территории СНТ и обособлен от общего массива.

В членство не вступала. Из услуг СНТ только свет. Но могу и без него. Как освободиться от границ СНТ? На какие законы можно будет ссылаться, защищая свои интересы?

, любава алексадровна, г. Ульяновск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.8 ФЗ №66  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вы вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

При этом,

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Если вы не хотите пользоваться услугами света СНТ, то просто растрогайте данный договор и больше ничего не платите в СНТ. Ответственности вам за это никакой не грозит, так как участок отделен и вы не нуждаетесь в услугах СНТ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

Насколько я понял Вас, вывод земельного участка из территории СНТ необходим для целей избавления от платы за пользование инфраструкторой СНТ, причем не только электричеством.

По смыслу ст.3  Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Когда-то при планировке территории муниципального образования участок для СНТ был установлен нормативными правовыми актами, утверждающим ипроект планировки территории. Следовательно, нужно чтобы в указанные нормативные акты были внесены изменения об изменениях изменения границы не Вашего, а выделенного СНТ  в свое время участка. Добиться этого при нежелании СНТ практически нереально.

Подготовке и утверждению документации по планировке территории, порядку внесения в нее изменений и ее отмене посвящена  ст. 45, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

В данной статье предусмотрено, что решения о подготовке документации по планировке территории  садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в отношении земельного участка, предоставленного такому товариществу для ведения садоводства или огородничества, принимаются такими СНТ самостоятельно. Обойти данную норму или принудить СНТ принять интересующее Вас решение видится невозможным, так как нет на то правовых оснований.

Указанная норма (пп.5 п.1 ст.45), устанавливающая принятие решений о подготовке документации именно СНТ, а не кем-то иным, введена как раз-таки Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то есть не так давно, и судебной практики по ней нет.