Если я работаю два года в городской школе, и перееду в сельскую, но уже имея там жильё, получу выплату или нет?

Уточнение от клиента

Или если уйду в декрет из городской школы, а после выйду в сельскую. Но жильё уже будет. Выплата все равно будет

, Я Вероника, г. Ставрополь
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Вероника!

О какой выплате идёт речь?

Я Вероника
Клиент, г. Ставрополь
С февраля при устройстве в сельскую школу, 1000000 платят

Здравствуйте, Вероника!

Простите, что ответил вопросом на вопрос, но иначе мой ответ был бы невпопад, и все равно получилось бы плохо.

Судя по «февралю» и «миллиону рублей», речь идёт о программе «Земский учитель». Эта программа ещё не работает. В феврале президент поручил разработать такую программу и запустить её с 2020 года (поручение 294, п. 2а-15). Правительство перенаправило это поручение в Минпросвещения и установило: проект программы должен появиться к 1 октября. Следовательно, когда-то после 1 октября будет опубликован проект программы, и можно будет посмотреть её условия. Но только после того, как программу окончательно утвердят, можно будет понять, сможете ли вы получить выплату. Кроме того, не исключено, что в программе скажут: «Конкретные условия определяет субъект федерации» — и тогда нужно будет ждать, пока субъект определит эти условия и смотреть, какими окажутся эти условия.

Пока же можно только строить предположения. Судя по тому, что в поручении написано:

установление правовых оснований для утверждения и реализации начиная с 2020 года программы «Земский учитель», предусматривающей осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек
— выплата должна предоставляться независимо от того, есть жильё или нет, и независимо от ситуации с декретом, потому что единственное условие предоставления выплаты, указанное в поручении — переезд в сельскую местность. Однако это только предположение, и какой вариант в итоге примет программа — неизвестно. Нужно подождать несколько месяцев, чтобы узнать.