Обязана ли я уведомить вторую дочь о том, что мы собираемся вступать в наследство?

Добрый день.

Умер папа. Из наследников жена, дочь(я) и ещё одна дочь от первого брака с которой мы не общаемся. Обязана ли я уведомить вторую дочь о том что мы собираемся вступать в наследство и какие могут быть последствия если у нотариуса про вторую дочь промолчать?

, Ирина, г. Чехов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Уведомить дочь Вашего отца о смерти отца стоит. Если ей не будет известно о смерти отца, то, соответственно, она не сможет принять наследство. Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если она узнает о смерти отца по истечении указанного срока, то сможет принять его, обратившись в суд в течении 6 месяцев с момента, когда стало известно о смерти. При вынесении решения суда в ее пользу вам придется делиться с ней унаследованным имуществом.