Обязана ли организация предупредить о передаче данных коллекторам?

Добрый вечер! Меня зовут Юлия. Всегда была добросовестным плательщиком, а вот в последний месяц возникли проблемы с платежами по кредитам. Так же, обращалась в МФО, сейчас по не многу, не большими суммами перевожу деньги по номеру договора. Но с организации Деньги Сразу, уже начали звонить коллекторы, не представляются естественно даже, разговаривают в грубой форме и угрожают расправой. На сколько я знаю, что организация должна была меня оповестить о передаче взыскания задолженности коллекторскому агенству. От своих обязательств я не отказываюсь, работаю сейчас почти без выходных, чтоб оплатить долги. Скажите, как быть в данной ситуации? Действительно страшно, тем более живу одна с ребёнком

, Юлия, г. Ясногорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Процесс взаимодействия коллекторов с должников жёстко регламентирован законом

ст.6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если Вам продолжают угрожать, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия коллекторов в Федеральную Службу Судебных Приставов. В этой службе регистрируются коллекторские фирмы и она осуществляет над ними надзор. Перед этим постарайтесь зафиксировать угрозы, которые поступают в Ваш адрес. Также выясните название этой коллекторской фирмы. Жалобу можна подать в электронном виде на сайте ФССП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопросы погашения задолженности надо решать с кредиторами (ст. 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств), пока Вас не уведомили об уступке прав требования коллекторам, исполнение прежнему кредитору считается законным. Коллекторы в любом случае не имеют права угрожать и злоупотреблять своими правами, при необходимости Вы можете обращаться с жалобой на их действия в службу судебных приставов, которая надзирает за коллекторами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Ничего не бойтесь. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.