Как нужно поступить, чтобы мама не осталась у разбитого корыта?

Брат у мамы хочет что бы она написала отказ от своей доли . Квартира государственная мама состоит в ордере . Мама хочет чтобы он компенсировали ей часть стоимости этой квартиры. Чтобы ему можно было приватезировать эту квартиру на себя. Как нужно поступить что бы мама не осталось у разбитого корыта. Может ли она прописаться в этой квартире и проживать вместе со своим братом и как это правильно сделать? Либо отказ и от него часть суммы.

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! По моему мнению правильно приватизировать квартиру на маму и брата, но необходимо быть обязательно прописанной в квартире, а потом, после приватизации, продать долю брату. Это по закону, а по договоренности можно и так как вы пишите, отказ от приватизации в обмен на денежное вознаграждение. Имейте ввиду, что при отказа от приватизации отказавшийся имеет право проживания в квартире, но при определенных условиях.