Могу ли я работать и получать пенсию в таком случае?

Инвалид детства 2 группа без срочная могу ли я работать и получать пенсию?! Инвалид детства 2 группа без срочная могу ли я работать и получать пенсию?!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день, Денис,

Согласно законодательству РФ (статья 3, 92, 94 ТК РФ), инвалиды могут работать, если условия труда не противопоказаны по состоянию здоровья. Вторая группа инвалидности признана отчасти рабочей.

Если инвалида признают трудоспособным, то его можно оформить на работу, создав для него специальные условия. Например, должно быть специально оформленное рабочее место.

Пенсия по причине потери трудоспособности выплачивается гражданину любого возраста. Таким образом, гражданин может и дальше трудиться, если позволяет здоровье и рабочие условия.

При данном обстоятельстве руководитель должен выплачивать зарплату в одинаковом порядке для всех, а также производить конкретные выплаты в Пенсионный фонд. В базе обязательного пенсионного страхования начисления весь год будут суммироваться, и их может увидеть работник на своем личном счете.

Все начисления будут переведены в баллы, а позднее использоваться для перерасчета пенсионных выплат. Инвалид не теряет пенсию, он получает её в полном размере, и это правило не зависит от размера зарплаты на рабочем месте.

Страховая пенсия по причине нетрудоспособности полагается гражданам, которые имеют с первой по третью группу инвалидности. При этом не имеют значения причины, по которым наступила нетрудоспособность.

Пенсию выплачивают в обязательном порядке, не зависимо от того, устроится на работу гражданин или нет. Увеличение пенсии должно происходить в индивидуальном порядке, с учетом возраста и размера заработка трудящегося пенсионера.

Также пенсионеру должны производиться начисления вместе с надбавками, которые установлены согласно законодательству РФ.