Смогу ли я подать жалобу на медика школы?

Добрый день! Такая ситуация. Моему сыну сегодня в школе сделали прививку от гриппа, без моего письменного и устного согласия. 5 дней назад он переболел простудным заболеванием, иммунитет ослаблен. Классный руководитель был в курсе, что он недавно после болезни, но все равно отвел ребёнка к медсестре. Привку сделали. Боюсь и переживаю за сына, могут быть осложнения. Хочу написать жалобу. Как мне это сделать?

, Наталья, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно статье 11  Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если вакцинация несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет была проведена, то Вы можете обратиться с жалобой на нарушение прав в прокуратуру.