Какие установлены сроки хранения контрактов в ООО?

Добрый день! ООО зарегистрирована с 2009 года, прекратила финансовую деятельность с 2018. Сколько должны храниться документы ( договоры) с контрагентами для ООО ? Имеет ли право налоговая запрашивать контракты 2015 года в настоящее время ? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Да, налоговая может запрашивать эти документы.

В соответствии со ст. 93.1 НК РФ, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

А срок хранения документов, в среднем, составляет 5 лет на основании Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“.

Срок хранения зависит от типа документа. К примеру, договоры подряда с юридическими лицами, договоры возмездного оказания услуг (консультационных, информационных, услуг по обучению) работникам, хранятся 5 лет после истечения срока действия договора.

В приказе указаны все сроки хранения документов для конкретного вида наименований,

Удачи!