Последствия доставки наркотиков, если всю вину берет на себя получатель

Здравствуйте,делал передачу в которой были обнаружены наркотики,после задержали и взяли объяснение.в ходе следствия

Следователь дал прослушать мне прослушки,где меня попросили забрать наркотики, то что они были в передаче я не знал. Тот человек которому они приназночались, берет всю вину на себя,говорит что все приобрел сам не кого не просил.Следователь хотел посадить меня в изолятор когда дал мне послушать прослушку, что и как лучше сделать, которому предназначены наркотики нанял адвоката и всю вину берет на себя, что грозит мне за то что я забрал наркотики и передал их его маме,спасибо за ответ.

, Николай, г. Пермь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. Дьявол как известно кроется в деталях. Они следующие:

— чтобы ВАс обвинить необходимо доказать, что вы знали, что в передаче, которую вы делали находились наркотики. Если в свертке было еще что-то кроме наркотиков и из содержания записи это видно, то есть основания для избежания уголовной ответственности,

— действия были направлены именно на передачу наркотиков, а не просто передачу свёртка (например, если вы профессиональный курьер и осуществляете перевозку разных посылок)

— на наркотиках нет отпечатков Ваших пальцев.

Думаю, если всё это есть в рассматриваемом случае, то вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности уменьшается