Обязательно ли приносить больничный лист в кадровое подразделение?

Здравствуйте, я увольняюсь с работы, сейчас идёт период отработки, если я скажу начальнику, что якобы я пошла на больничный и буду находиться на немдо конца периода отработки, обязательно ли приносить больничный лист в кадровое подразделение, или можно его уже не приносить, так как я уже не буду являться сотрудником?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Период нетрудоспособности работник должен документально подтвердить. В Вашей ситуации Вам необходимо передать работодателю больничный лист, который будет подтверждением того, что Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине- в связи с болезнью. В противном случае работодатель вправе уволить Вас «по статье» за грубый дисциплинарный проступок — прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана. Однозначно Вы должны будете предоставить работодателю листок нетрудоспособности (будете сами болеть или по уходу за ребенком, это неважно), который будет подтверждать уважительность Вашего отсутствия на рабочем месте, более того, срок вашей болезни  может выходить за рамки увольнения, однако уволят Вас в положенный срок, а больничный оплатят в общем порядке. И денежки получите, и срок предупреждения об увольнении пройдет!