Декретные совместителю без дохода за 2 предыдущих года

Сотрудник пришел в мае 2019 по совместительству. в Октябре будет больничный в связи с материнством. Дохода за 2018,2017 нет. Как оплачивать БДиР?

Уточнение от клиента

Нужно ли требовать справку с основного места о том, что не оплачивался БДиР?

, Анна, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 11).

Человек работает 4-5 месяцев.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Оренбург

То, что работает по совместительству, нужны ли справки с основного места работы? ФСС может отказать в возмещении?