Что полагается в случае получения травмы на рабочем месте?

В случае если я получу травму на рабочем месте. Ожидать ли мне каких либо плюшек. И что мне делать в этом случае?

, Тахир Ибрагимов, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ).

Важно, чтобы Вы были оформлены по трудовому договору, есть приказ о Вашем приеме.

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы получите травму на производстве, то будет иметь место производственная травма. Вам будут положены выплаты, установленные в Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в статье 8 «Виды обеспечения по страхованию»:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть Вы будете иметь право на оплату больничного листа в период лечения, на разовые и ежемесячные страховые выплаты, а также на дополнительные начисления на период восстановления здоровья работника (медицинской, профессиональной, социальной реабилитации).