Какой срок получения пенсии по старости для гражданских служащих?

Добрый день! Я являюсь обеспечивающим специалистом гражданской службы, стаж работы всего 2,5 года. Сейчас мне 55,5 лет. Имею ли я право получать пенсию по старости не увольняясь с работы?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Если Вы замещаете государственную должность, либо  муниципальную должность, либо должность государственной гражданской и муниципальной службы, и не имеете права на пенсию за выслугу лет (всего 2,5 года), то на Вас распространяется Приложение 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Соответственно возраст выхода гос.служащих на страховую пенсию по старости в 2019 году V + 18 месяцев, где V —

возраст, по достижении которого гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2016 года.

На тот момент возраст выхода женщин на пенсию был 55 лет (если не по статьям 30-33).

Тогда право на страховую пенсию возникает у Вас в 56,5 лет (55+1,5), соответственно, при наличии страхового стажа и ИПК.

Сейчас мне 55,5 лет. Имею ли я право получать пенсию по старости не увольняясь с работы?

Ольга

В любом случае, на сегодня права на страховую пенсию по старости Вы не имеете.