Смогу ли я работать в официальном декретном отпуске?

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске официально.Могу ли я выйти на работу к другому работодателю?какие риски меня ждут с официальным местом работы ?

, Маргарита, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть у Вас есть право официального трудоустройства по совместительству, но только на условиях неполного рабочего времени (либо на дому). Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.